Главная » 2015 » Март » 1 » «Широкая Масленица»
«Широкая Масленица»
Есть такой веселый народный праздник - Масленица. Все традиции масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и задобрить, умаслить весну, разбудить природу ото сна. В честь весеннего солнца пекутся блины – символ солнца. Зима заканчивается, приближается Весна-Красна, Дни становятся длиннее и светлее, солнце припекает по весеннему. На Руси устраивали народные гулянья. Целую неделю длился этот праздник, который назывался Масленицей.

И у нас в детском саду, традиционно, прошел праздник «Широкая Масленица». Баба Яга со скоморохами, играли в веселые игры с ребятами, дети соревновались в ловкости, меткости, пели заклички, водили хороводы. И какой же праздник Масленицы без русских блинов. Дети с удовольствием отведали блинов, символизирующие солнце. Праздник получился на славу!

Просмотров: 264 | Добавил: Paul_Ice | Теги: мероприятия, Анжеро-Судженск, масленица, детсад №5