Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Мастер-класс «Не просто играем, а здоровье укрепляем!»
Мастер-класс «Не просто играем, а здоровье укрепляем!»

Цель: повысить компетентность родителей в вопросе организации здоровьесберегающей деятельности с детьми младшего дошкольного возраста.

Задачи:

Познакомить родителей с опытом работы по применению здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

Побуждать родителей к изготовлению нестандартного оборудования, научить способам его применения в практической деятельности с детьми в домашних условиях.

Способствовать формированию доброжелательных отношений в родительском коллективе.

В настоящее время одной из наиболее важных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребёнка — это самая главная задача для родителей и сотрудников детского сада.

Для эффективного решения данной задачи в нашем детском саду используются здоровьесберегающие технологии - это все формы, средства и методы, используемые в образовательном учреждении, для укрепления и сохранения здоровья. Такие как физкультурные занятия, динамические паузы, разные виды закаливания, дыхательная гимнастика, самомассаж, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, точечный самомассаж, релаксация, подвижные игры и другие.

В начале октября в младшей группе «Крепыши» прошёл мастер-класс для родителей под название «Не просто играем, а здоровье укрепляем!», где воспитатели группы продемонстрировали традиционное и нетрадиционное оборудование и способы его применения в практической деятельности с детьми.

Вниманию родителей было представлено несколько видов здоровьесберегающих технологий. Участники мастер-класса посмотрели презентацию по проведению дыхательной гимнастики, которую в дальнейшем они могли бы выполнять дома вместе со своим ребенком. Поиграли в пальчиковые игры, посоревновались в играх с нетрадиционным спортивным оборудованием. Познакомились с играми направленных на профилактику ОРЗ, которые они могут применять в домашних условиях.