Главная » 2015 » Май » 11 » «Эти правила важны, выполнять мы их должны!»
«Эти правила важны, выполнять мы их должны!»
В апреле месяце в средней группе «Солнечные зайчики» (воспитатели Цыбулина О.А., Зеленкина Л.В.) был реализован проект «Эти правила важны, выполнять мы их должны!» направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
    Цель: Формирование необходимых умений и навыков, развитие привычек безопасного поведения на улицах города.
    Задачи:
  • Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения на дороге.
  • С помощью разнообразных методов и приемов организовать работу с родителями детей по изучению и закреплению знаний о правилах дорожного движения;
  • Обучение детей в применении своих знаний в конкретных дорожно-транспортных ситуациях.
  • Прививать детям практические навыки ориентирования в дорожных знаках, сигналах светофора, разметке дороги, через информативно-поисковую деятельность.

В ходе проектной деятельности дети и родители познакомились с основными правилами перехода через дорогу, моделировали различные ситуации, происходящие на улице, и искали пути решения выхода из них, приняли участие в выставке рисунков «Дорожная безопасность» и изготовлении макета «Перекресток», составлении совместно с родителями кроссвордов «Правила дорожного движения». Родители приняли активное участие в конкурсе поделок «Дорожная азбука» (семьи Стрижаковых, Матвиенко, Трубачевых, Игловиковых, Шелеховых, Егоровых). Особенно запомнилась ребятам встреча с инспектором ГИБДД Дзюман С.Л. в ходе, которой в игровой форме они закрепили правила дорожного движения и самостоятельно находили решения из проблемных ситуаций. Таким образом, совместная деятельность родителей и детей показала необходимость проведения таких мероприятий, т. к. ребенок учится правилам поведения на дороге на примере взрослых.

Просмотров: 289 | Добавил: Paul_Ice | Теги: мероприятие, безопасность, ПДД, детсад 5, Анжеро-Судженск