Главная » 2017 » Апрель » 2 » Акция «Подарим дом птицам»
Акция «Подарим дом птицам»

В конце марта в нашем саду был реализован проект «Наши пернатые друзья»

Целью проекта являлось: формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, ориентация экологического образования на решение практических задач на улучшение качества окружающей среды.

Задачи проекта:

- углубление знаний детей и взрослых о местах обитания птиц, формирование положительного отношения к природе;

- развитие гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране;

- введение в экологическую этику и эстетику;

- формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности у детей.

Через создания необходимых условий в ДОУ нами были достигнуты следующие результаты:

• у дошкольников сформированы целостные представления о жизни птиц обитающих в нашем регионе.

• развиты у детей предпосылки любознательности, познавательной активности, творческих способностей и коммуникативных навыков.

• отмечено активное участие родителей в реализации проекта.

Итоговым мероприятие нашего проекта стала акция «Подарим дом птицам», приуроченная к Международному Дню Птиц, который отмечается во всем мире 1 апреля.
        Каждый год вся планета 1 апреля отмечает Международный День птиц. Основу этому событию положило подписание Международной конвенции об охране птиц в 1906 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники. Союз охраны птиц России в 1996 году выступил с инициативой проводить в апреле «Весенний день птиц».

Привлечение птиц – давняя традиция нашего народа: скворечники делали с языческих времен. Впервые День птиц был проведен в 1924 году, его участники развесили 1098 искусственных гнездовий. К сожалению, в последние годы эта акция была несколько забыта. Весной 1998 года детский экологический журнал «Муравейник» предложил возродить День птиц 1 апреля.

C каждым годом численность птиц уменьшается. Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, нами была объявлена акция «Подарим дом птицам». Мы обратились за помощью к родителям наших воспитанников, вместе с ними сделали хороший подарок птицам – скворечники.  Сколько радости и ребятам и их родителям доставило это совместное творчество на пользу природе!

31марта  в торжественной обстановке, при участии Анжерского телевидения 6 скворечников были закреплены на деревьях на территории детского сада.