Zotova;
Сведения о материально-технической базе учреждения
Здание типовое, двухэтажное, в панельном исполнении, построено по типовому проекту детского сада в 1987 году. С 1994 года до 2008 года здание использовалось для проживания детей детского дома. В 2008 году проведен капитальный ремонт помещений, системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения.

Текущий ремонт проводится ежегодно - косметический ремонт групповых и служебных помещений (покраска, побелка и др.). Состояние кровли удовлетворительное. Состояние лестничных маршей у входов в здание удовлетворительное.

Планировка здания по принципу групповой изоляции выполнена, имеются отдельные входы младшей группы, два входа для дошкольных групп.

Размещение групп по этажам: 1 этаж - 2 младшие группы; 2 этаж - остальные группы.
Здание соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

В детском саду созданы все условия для гармонического развития ребёнка дошкольного возраста.

Имеются:

- логопункт -1;

- кабинет психолога -1;

- зимний сад -1;

- музыкально-спортивный зал -1;

- групповые помещения-6.

- методический кабинет-1;

- кабинет старшего воспитателя -1;

- игровые площадки на участке ДОУ- 6

Все кабинеты оснащены современным оборудованием, обеспечены учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами обучения.

Оборудование логопункта соответствует требованиям Инструктивно-методического письма МО РФ «Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения» от 14.12.2000г.

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала, формирования психологического микроклимата, введение детей в социум в групповых помещениях создана предметно-развивающая среда, которая представлена уголками, оснащёнными современным дидактическим материалом ипособиями, как игровой, так и разнообразной продуктивной направленности: умственной, музыкальной, театрализованной, изобразительной, физкультурно-оздоровительной,трудовой, игровой. Это способствует ознакомлению детей с явлениями и предметами природы, окружающей жизни, развитию их речи.

Для организации сюжетно-ролевых игр имеются модули «Парикмахерская». «Маленькая хозяйка», «Кафе», «Магазин», «Больница». Но недостаточно оборудован игровой уголок детской мебелью для организации сюжетно-ролевых игр «Дом», «Семья» (мебель для спальни, буфетные).

Детская мебель, которой оборудованы групповые, спальные комнаты и кабинеты соответствует возрасту и росту детей.

Маркировка детской мебели выполнена в соответствии с требованиями Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

Расстановка детской мебели в групповых помещениях и спальнях выполнена в соответствии с требованиями Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.1.3049-13

Кабинет старшего воспитателя представлен блоками:

1. Нормативные документы.
  2. Учебно-методическое обеспечение.
  3. Наглядно-иллюстративные материалы.
  4. Литература педагогическая и детская, периодические издания.
  5. Выставки.
  6. Документация по содержанию работы ДОУ.

В методическом кабинете имеется достаточная библиотека научно-педагогических, психологических источников, методических и дидактических материалов по разным разделам. Все материалы систематизированы и оформлены картотекой. Организуются сменные выставки, по методическим проблемам, по заявкам отдельных педагогов, новинок методической литературы. Представлены адреса передового педагогического опыта города.

Информационно-методическое обеспечение представлено в соответствии с разделами "Основной образовательной программой МБДОУ "Детский сад №5""