Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ «Детский сад №5» осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом МБДОУ «Детский сад № 5»

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Управляющая система МБДОУ «Детский сад №5» состоит из двух структур:

I структура – коллегиальные органы управления МБДОУ «ДС № 5»;

II структура – административное управление.

I структура – коллегиальные органы управления МБДОУ «ДС №5»

Управление МБДОУ «ДС №5» строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления МБДОУ «ДС №5».

Педагогический совет МБДОУ "ДС №5"
Общее собрание работников МБДОУ "ДС №5"
Совет МБДОУ "ДС №5"
Родительский комитет МБДОУ "ДС №5"

II структура – административное управление

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру, состоящая из трех уровней.

Первый уровень – заведующий МБДОУ "ДС №5". Управленческая деятельность заведующей обеспечивает: материальные, организационные; правовые; социально–психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

​Объект управления заведующего – весь коллектив.

Второй уровень – старший воспитатель, завхоз, старшая медсестра.
На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между работниками второго уровня.
Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Третий уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами. Объект управления – дети и родители.

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым МБДОУ "ДС №5" задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

Структурных подразделений образовательная организации не имеет.