ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА

БАНИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Родилась в 1980 году

Воспитатель муниципального дошкольного образовательного
  учреждения Анжеро-Судженского городского округа «Детский сад №5»

Окончила Кемеровский государственный университет по направлению
  подготовки «Психолого-педагогическое образование»

Педагогический стаж: 10 лет

Квалификационная категория: первая

Елена Николаевна – инициативный и  творческий педагог. Ей присуще широта кругозора, конструктивность мышления, искренность, душевность.
     Девиз педагогической деятельности: «Профессионал своего дела должен не только идти в ногу со временем, он должен идти на шаг вперёд!»  - помогает ей эффективно осваивать здоровьеформирующие и педагогические технологии. Организованная ею образовательная деятельность отличается разнообразием методов и приемов, что способствует сохранению и укреплению здоровья детей, развитию личностных качеств и формированию социальной успешности воспитанников.
    Особую роль Елена Николаевна отводит организации проектной деятельности. Совместно с воспитанниками группы и родителями был реализован  проект профориентационной направленности «Маленькие шаги в большой мир профессий», который  способствовал активизации познавательного интереса воспитанников к профессиям своих родителей, родного  города,  формированию  позитивных установок  к различным видам труда, воспитанию уважения к людям труда.
     Работая в этом направлении, был создан центр ранней профориентации дошкольников «Удивительный мир профессий», где воспитанники имеют возможность познакомиться с той или иной  профессией, а так же получить практические  умения и навыки взаимодействуя с лепбуками и игровыми макетами: «Стройка», «Супермаркет», «Парикмахерская», «Служба спасения», «Детский сад».
    Стремление  к профессиональному совершенству, социально-педагогическая активность помогли  Елене Николаевне окончить в 2019 году Кемеровский государственный университет по направлению «психолого-педагогическое образование» и получить квалификацию бакалавр.
    Своими профессиональными находками  она охотно делится  с коллегами  через участие в городских методических мероприятиях, профессиональных конкурсах: победитель внутриучрежденческого конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2018»; победитель смотра-конкурса развивающей предметно-пространственной среды «Лучший профориентационый центр для дошкольников».
    Елена Николаевна личность многогранная. В своей професиональной деятельности она  руководствуется правилом: «Лишь увлеченный делом может увлечь других», поэтому её воспитанники всегда творчески активны  и    занимают призовые места в конкурсах разного уровня: муниципальный «Дорожный знак на Новогодней елке!» (II место), 2017г.,   всероссийский конкурс «Вместе с мамой вышиваем, вместе с папой мастерим» (диплом II степени), 2019г., областной конкурс «Профессия, которую я выбираю», 2019г.
    Елена Николаевна проявляет искреннюю заинтересованность  в проблемах семьи, оказывает своевременное сопровождение родителей в вопросах воспитания и развития детей, уделяя особое внимание установлению партнерских отношений, основанных на доверии и взаимопонимании. Активизирует воспитательные возможности семьи, выстроенные на общности интересов.
    Положительные личностные качества, высокий  творческий потенциал, педагогический такт позволили  Елене Николаевне заслужить  авторитет и уважение среди сотрудников детского сада и родителей воспитанников.
     Елена Николаевна –любящая и заботливая мама 16-летней дочери Ксении, с которой их объединяет увлечение туризмом.  Пешие, велосипедные и лыжные прогулки в любое время года, позволяют придерживаться принципа «В здоровом теле –здоровый дух!». Семейные вечера, проведенные за кружкой чая, наполненного ароматом трав  выращенных на даче, создают атмосферу теплоты, доверия и счастья.

ЭССЕ

ОПЫТ РАБОТЫ